Карта сайта
Наш телефон +7 (351) 214-42-22, +7 (952) 504-96-43
Версия для слабовидящих

Вестибулярная гимнастика для пациентов

к.м.н., доцент Л.М. Антоненко

Рекомендации врача:

Упражнение 1

Исходное положение: сидя или стоя, ноги на ширине плеч, руки прямо перед собой, ладони сжаты в кулаки, приведены друг к другу, большие пальцы подняты вверх, взгляд зафиксирован на больших пальцах рук. Отведение правой руки и глаз вправо, возвращение в исходное положение, затем отведение левой руки и глаз влево, возвращение в исходное положение. 4-10 повторений.

Вестибулярная гимнастика

Упражнения 2

Исходное положение: сидя или стоя, ноги на ширине плеч, руки прямо перед собой, ладони сжаты в кулаки, приведены друг к другу, большие пальцы подняты вверх, взгляд зафиксирован на больших пальцах рук. Движение рук и глаз вверх, возвращение в исходное положение, затем движение рук и глаз вниз, возвращение в исходное положение. 4-10 повторений.

Вестибулярная гимнастика

Упражнение 3

Исходное положение: сидя или стоя, ноги на ширине плеч, руки прямо перед собой, ладони сжаты в кулаки, приведены друг к другу, большие пальцы подняты вверх, взгляд зафиксирован на больших пальцах рук. Движение головы влево, вправо, взгляд зафиксирован на больших пальцах рук, 6-10 повторений. Движение головы вверх, вниз, взгляд зафиксирован на больших пальцах рук, 6-10 повторений.

Вестибулярная гимнастика

Упражнение 4

Исходное положение: сидя или стоя, ноги на ширине плеч, правая рука прямо перед собой, ладонь сжата в кулак, большой палец поднят вверх, взгляд зафиксирован на большом пальце руки. Движение руки и глаз по кругу по часовой стрелке с увеличением диаметра рисуемого круга. Начать с маленького круга диаметром 5-10 см и постепенно увеличивать до диаметра 30-40 см в течение 4-6 повторений. Движение руки и глаз по кругу против часовой стрелки с уменьшением диаметра рисуемого круга. Начать с большого круга диаметром30-40 см и постепенно уменьшаем до диаметра 5-10 см в течение 4-6 повторений.

вестибулярная гимнастика

Упражнение 5

Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, полусогнуты в коленях суставы, руки опущены в низ, взгляд зафиксирован на кисти рук. Движения рук и глаз вправо до горизонтальной линии плеч, затем через низ влево до горизонтальной линии плеч, 6-10 повторений.

вестибулярная гимнастика

Упражнение 6

Исходное положение: стоя, ноги вместе, руки опущены вниз, смотреть прямо перед собой. Правой ногой сделать шаг вправо, одновременно выпрямляя правую руку вперед и фиксируя взгляд на кисти правой руки, вернуться в исходное положение. Левой ногой сделать шаг влево, одновременно выпрямляя левую руку вперед и фиксируя взгляд на кисти левой руки, вернуться в исходное положение, 6-10 повторений.

вестибулярная гимнастика

Упражнение 7

Исходное положение: стоя, ноги вместе, руки опущены вниз, голова опущена вниз, взгляд зафиксирован на кистях рук. Ходьба вперед 4 шага с подниманием рук, головы и глаз на каждый шаг на 45 градусов вверх, затем на 4 шага с опусканием рук, головы и глаз на каждый шаг на 45 градусов вниз, 8-32 шага.

Тренировка вестибулярного аппарата

Упражнение 8

Исходное положение: стоя, ноги вместе, одной рукой придерживаясь за опору (например, спинку стула). Голову необходимо держать прямо, смотреть перед собой. Совершать круговые движения туловища, двигаясь только в голеностопных суставах. Отклониться немного вперед, вправо, назад, влево и снова вперед, совершая круг, 4-12 повторений. Необходимо менять направление вращения каждые 2 раза. При улучшении устойчивости, данные упражнения можно выполнять поочередно с открытыми и закрытыми глазами.

Тренировка вестибулярного аппарата